Конспект занятия по фольклору «В гостях у сказки. Конспект открытого занятия в средней группе «К бабушке Варварушке Конспект занятия на тему фольклор средняя группа

💖 Нравится? Поделись с друзьями ссылкой

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение города Белогорск школа № 200 с углубленным изучением отдельных предметов

Фольклорное развлечение в средней группе

Боровская Е.А. – воспитатель

Павлова Т.К. – музыкальный

руководитель высшей

г. Белогорск 2017г.

« Путешествие в мир русских народных игр»

Цель : Воспитывать у детей любовь и уважение к русским народным играм.

Задачи:

Приобщение детей к русской культуре;

Развитие эстетического восприятия, музыкальности у детей;

Развитие интереса к народным играм;

Вызвать эмоциональный отклик на происходящее;

Воспитание умений действовать в коллективе, выполнять правила в играх.

Оборудование: веретено, сумка, шапочка петуха, лента, мяч

Ход развлечения :

Ведущая: Ребята, приглашаю вас отправиться в страну русских народных игр!

Игры мы начинаем

Всем здоровья пожелаем!

Прими участие скорей! Да позови своих друзей!

Всем в дорогу нам пора! В гости нас зовёт игра!

(Слышится звук чихания.)

Ведущая : Ой, кто это?

Кузя. Это я, домовёнокКузя.

Ведущая : Что ты здесь делаешь?

Кузя : Мой дом сломался. Я пошёл искать новый дом. Услышал детские голоса и решил зайти к вам.

Ведущая : А ты вовремя зашёл, мы собрались играть в русские народные игры.

Кузя : Я очень люблю играть. Я пришёл не с пустыми руками. У меня в сумке есть шапочка петуха.

Ведущая : А мы знаем такую игру. Давайте поиграем, выберем ведущего по считалке:

Считалка :

« Раз, два, три, четыре, пять,

Мы собрались поиграть.

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

1.Игра « Петух».

Все играющие встают в круг и берутся за руки.

Игроки идут по кругу, петух в кругу. Дети произносят потешку:

Ту-ру-рух!

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами, хвост с узорами.

Во дворе стоит, громче всех кричит!

Петух: Ку-ка-ре-ку!

Все разбегаются, петух ловит детей.

Пойманный становится ведущим.

Кузя : Хоть сума моя пуста,

С виду вроде бы пуста,

Ну-ка, Дима, подойди,

В сумку руку опусти.

(Ребенок достаёт веретено).

Ведущая : Нам и эта игра знакома.

2. Игра «Веретено».

Катись, катись веретено.

Катись, катись по кругу.

Передавай веретено друг другу.

Где его остановка выполняй движенья ловко.

Ведущая : Кузя, а мы знаем ещё одну игру «Дедушка Мазай». Ребята давайте научим Кузю этой игре.

3. Игра «Дедушка Мазай».

Дети идут в хороводе, водящий в центре.

Дети. Здравствуй дедушка Мазай из коробки вылезай.

Мазай (потягивается здравствуйте, дети, где вы были, что делали)

Дети . Где мы были, мы не скажем, а что делали покажем!

Кузя: А можно мне побыть дедушкой Мазаем?

Ведущая и дети: Конечно, мы сейчас и тебе загадку покажем.

Кузя: Мне ваша игра очень понравилась.

Кузя : Теперь Алёна подойди,

В сумку руку опусти,

Всем ленточку покажи!

4. «Заря»:

Игроки встают в круг, руки держат за спиной, «заря» ходит сзади с лентой и говорит:

Заря-зарница,

Красная девица,

По полю ходила,

Ключи обронила,

Ключи золотые,

Ленты голубые,

Кольца обвитые-

За водой пошла!

С последними словами водящий осторожно кладёт ленту на плечо одному из играющих, который заметив это, быстро берёт ленту, и они оба бегут в разные стороны по кругу. Тот, кто останется без места, становится зарёй.

Ведущая : Эй, подружки-хохотушки,

Развесёлые болтушки!

Эй, ребята-молодцы,

Озорные удальцы!

Выходите поиграть,

Свою ловкость показать!

5.Игра в подкиды .

Оля, Коля,

Дуб зелёный,

Ландыш белый,

Зайка серый,

Со словом «Брось!» сильно подбрасывает мяч вверх. Кто из игроков первым на лету его подхватит, тот же игровой припев и подбрасывает мяч.

Кузя: Вы меня очаровали!

Вы так дружно все играли!

Вы теперь мои друзья,

Поиграем вместе, да?

Ведущая: Давайте поиграем парами в быструю, но плавную игру «Ручеёк».

6. Игра «Ручеёк».

Ведущая: К сожаленью нам пора, вот закончилась игра.

Кузя, пойдём с нами, мы тебе покажем наш детский сад.

Ирина Сапрыкина

Дети заходят в группу под русскую народную песню. Воспитатель встречает их в русском национальном костюме.

Воспитатель. Детушки мои, проходите рядком, поговорим ладком.

Ребята,скажите, что такое потешки?

Дети. Потешки сочиняли давних пор, чтобы кого-то приласкать, кого-то пожалеть.

1 ребенок: Ай ду-ду, ду-ду, ду-ду

Потерял пастух дуду.

А я дудочку нашла.

Пастушку я отдала

На-ка, милый пастушок

Там коровка лежит, на теленка глядит,

А домой не идет, молочка не несет.

Надо кашу варить

Кашей Сашу кормить.

2 ребенок: Дили-дили, дили-дили

Колокольчики звонили,

Дили-дили, дили-дили

Колокольчики будили

Всех жуков, пауков и веселых мотыльков.

Динь-день! Динь-день!

Начинаем новый день.

Воспитатель. Люди с давних пор сочиняли не только веселые и смешные потешки, но и мудрые пословицы. Какие пословицы знаете вы?

Ответы детей:

1. Жизнь дана на добрые дела.

2. Вся семья вместе, так и душа на месте.

3. Любишь кататься- люби и саночки возить.

4. Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

5. За всякое дело берись умело.

Воспитатель. Какие вы у меня молодцы, сколько пословиц знаете.

А, теперь пришла пора заглянуть в наш домик и узнать кто же в нем живет?

Тук-тук, кто в домике живет?

Выходят бабушка и дедушка, друг на друга не смотрят.

Ой, кажется бабка с дедом поругались, ребята, давайте научим их мириться.

Выходят два ребенка:

Чем ругаться и дразниться

Лучше нам с тобой мириться

Очень скучно в ссоре жить

Потому давай дружить.

Воспитатель. Ну как, бабушка и дедушка, будете мириться? Не дело это быть в ссоре.

Бабка с дедом поворачиваются к друг другу и мирятся:

Мы дрались и обзывались,

Обижались и ругались.

Но решили помириться

Нам не трудно извиниться.

Руку дай, мирись, мирись

Друг прости и улыбнись!

Воспитатель. Вот совсем другое дело. А сейчас пришла пора поиграть.

Игра называется "Солнце", его мы выберем с помощью считалки:

Раз, два, три, четыре, пять

Собралися мы играть,

К нам сорока прилетела

И тебе водить велела.

Проводится игра "Солнце". Дети становятся вокруг солнца и говорят слова:

Гори, солнце, ярче

Летом будет жарче,

А зима теплее,

А весна милее.

Воспитатель. Помирили, мы бабушку с дедушкой. И решила бабушка испечь колобка, но.

Бабка. Как же быть, как же быть

Где муки на хлеб добыть?

Воспитатель. Ребята, давайте поможем бабушке испечь колобка.

Проводится пальчиковая игра-инценировка "Колобок"

Воспитатель. Вот какого колобка, мы с вами испекли для бабушки и дедушки.

Скажите, а вы много знаете сказок?

Дети. Да.

Воспитатель. Я буду загадывать загадку, а вы должны отгадать сказку. Слушайте внимательно.

Вот построили зверушки

Каждый по своей избушке,

А весной Лиса пришла

Дом Зайчишки заняла.

Как же сказку называют, где Зайчишка побеждает. ("Лиса и заяц")

По тропе шагая бодро

Сами воду тащат ведра.

Вымолвил словечко-

Покатилась печка. ("По щучьему велению")

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте, что за сказка? ("Три медведя")

А дорога-далека,

А корзина нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок. ("Маша и медведь")

Воспитатель. Молодцы, ребята. Много сказок знаете.

Ой, девчонки! Ой, мальчишки!

Становитесь в хоровод

Пришла пора петь и танцевать.

Дети поют и танцуют " Вдоль по улице метелица идет".

Воспитатель. Ребята, мы с вами сегодня вспомнили потешки, сказки, пословицы. А теперь скажите, почему все они называются народными.

Ответы детей

Воспитатель. Правильно. Все эти сказки, потешки придумал народ. А что еще входит в народное творчество.

Ответы детей

Воспитатель. Есть еще мирилки, дразнилки, заклички, песни, игры. Народное творчество полно мудрости, доброты.

Наше занятие подошло к концу.


Публикации по теме:

Цель: приобщать детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству, развивать речь детей средствами фольклора. Задачи: 1.

Добрый день уважаемые коллеги мне очень понравилось такая форма работы как интерактивная папка. Во-первых: представлен большой объём информации,.

Устное народное творчество как средство выразительности речи дошкольников Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов».

Проект «Устное народное творчество (потешки, прибаутки, колыбельные песни») во второй младшей группе Актуальность проекта: Сегодня одной из актуальных проблем является недостаточное использование современными родителями потешек, прибауток.

Проект «Устное народное творчество-загадки во второй младшей группе». Актуальность проекта: Сегодня одной из актуальных проблем является редкое использование родителями загадок в младшем дошкольном возрасте.

Вос- ль Глущенко Н.И. Дни недели Вторник «___» «____».

Ұйымдастырылған оқыту қызметінің технологиялық картасы.

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Білім саласы / образовательная область: Коммуникация, Познание, Творчество, Здоровье.

Оқу қызметін ұйымдастыру /ОУД: Развитие речи, Драма, Художественная литература, Физкультура, Музыка.

Тақырыбы / тема: Интегрированное занятие по художественной литературе с использованием фольклора.

«Путешествие по фольклорным дорожкам».

Мақсаты/ цели: обогащение знаний детей о народном фольклоре.

Задачи:

Образовательные: Познакомить с характерными чертами народного фольклора; закрепить знания о жанрах и видах народного творчества , учить эмоционально воспринимать и понимать содержание сказки.

Развивающие: Развивать любознательность, речевые умения , развивать чувство эмпатии, образность речи, воображение.

Обогащать, расширять и активизировать словарный запас детей; формировать умение подбирать слова обозначающие качества, признаки и свойства предметов; упражнять в согласовании существительных с прилагательным; учить чётко произно сить е звук и , слов а , предложени я .

Воспитательные: воспитывать чувство уважения к народной культуре , умение видеть красот у расписной деревянной посуды; воспитывать у детей доброжелательное отношение к героям сказки, положительное отношение к смелости, находчивости, удальству.

Материалы: игрушки лисы, кота, петуха, иллюстрации к сказкам «Жихарка», хохломская ложка, аудиозапись русской народной мелодии , картинк а «лиса» в трех вариантах (простой – 6, средний – 8, сложный – 10

Екітілдік компонент/ билингвальный компонент: Күз- осень, листья – жапырак, лиса- түлкі, кот-мысык, петух- әтеш.

Сөздік жұмыс/ словарная работа: фольклор, пословицы.

Тәсілдер

Кезеңдері

Этапы деятельности

Мұғалімнің іс- әрекеті

Управленческие действия педагога

Балалардың

іс-әрекеті

деятельность детей

1 этап

Мотивациялық

қозғаушы

мотивационно-побудительный

Воспитатель собирает детей вокруг себя

Предлагает поздороваться с гостями на казахском и русском языках.

Воспитатель.

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и я твой друг.

Крепче за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Ребята, я вас сегодня приглашаю на необычный, интересный разговор, но сначала вам нужно пройти в волшебные ворота

Воспитатель накидывает платок на плечи

Дети встают в круг.

Приветствуют гостей.

Д евочки накидывают на плечи платки, мальчики надевают фуражки и проходят в ворота.

2 этап

Іздену

ұйымдастырушы

проблемно-поисковый

В от теперь вы готовы гулять по фольклорным дорожкам. Что такое фольклор? Фольклор – это потешки, скороговорки, пословицы, считалочки, загадки, сказки, написанные народом. С чего нам начать наш путь, куда идти. Смотрите камень лежит. Что за камень? Как вы думаете? (Обращаю внимание на стрелки). На стрелках написано:

-«Прямо пойдешь – чудо дивное найдёшь».

-«Направо пойдёшь - на лесную полянку попадёшь».

-«Налево пойдёшь – в сказочный дом попадёшь».

Что будем делать, куда пойдем, к чуду хотите пойти ? Кто запомнил, какого цвета стрелочка нас к чуду приведет.

Что за диво дивное, чудо чудное, вот так ларец. Интересно кто в таком живет?

Заглянем в ларец? Не боитесь?

Никого нет, а вот записочка - кленовый листок лежит, да не простая, а с заданием:

- «Назовите пословицы и поговорки о Осени ». (называют с объяснением) Теплая осень - к долгой зиме .

До ждь мелко сеется, да долго тянется.

Холоден сентябрь, да сыт .

Упал с дерева один лист – жди осени .

В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, свистит и рвёт, льёт и снег метёт.

Осень - запасиха, зима - подбериха.

- Д/и «Скажи какая?»

Осень какая ?

Билингвальный компонент: Күз- осень, листья – жапырак.

Листья какие? Погода какая осенью?

- Э ту дорожку мы с вами прошли на отлично . Возвращаемся к камню, чтоб веселее было идти пойдем как матрешки, дробным шагом.

Идем на право. Кто помнит куда попадем? На лесную полянку. Смотрите кто это ? (муравей)

Муравей, муравей дай задание скорей.

Читаю задание «Прочесть скороговорк и .» Веселое задание. Давайте поупражняем наши язычки.

Сю-сю-сю,Су-су-су- не заблудимся в лесу.

Давайте попробуем сказать правильно и быстро.

Отлично, мы выполнили задание муравья.

Возвращаемся к камню, муравьи не очень любят когда их тревожат, давайте пойдем тихо, на носочках.

Кто помнит, в какую сторону теперь нам идти? Куда придем?

Идем. Ой, дети с моими ногами что-то непонятное происходит, ой помогайте мне.

На левой ножке поскачи - 1,2,3

На правой ножке поскачи - 1,2,3

На ладошки подыши - 1,2,3

Вокруг три раза обернись и друг другу поклонись.

Ну и чудеса, вот так дорожка. А вот и сказочный домик. Кто же там живет?

Воспитатель: Ой, кто-то сидит. Здравствуйте, вы кто?

Мальчик Я Жихарка

Дети из какой сказки этот мальчик? Предлагаю послушать Жихаркины загадки.

Загадывает загадку про петушка.

Встает на заре,
Поет во дворе,
На голове гребешок.
Кто же это?

(петушок - әтеш.)

Цель: уточнять представления детей о загадках; учить отгадывать описательные загадки.

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет. (лиса) лиса- түлкі,

Воспитатель. Ребята посмотрите на лису. Какая она?

Цель: учить сравнивать внешний вид домашней птицы и .

- . Петух – птица, а лиса?

- Петух – домашняя птица, а лиса?

- У петуха тело покрыто перьями, а у лисы?

- У петуха две ноги, а у лисы?

- У петуха есть крылья, а у лисы?

- Вот следующая загадка от Жихарки .

Этот зверь живет лишь дома.все знакомы.

У него усы как спицы. Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится… Угадали? Это - кот-мысык.

- Чем вам нравится кот? Он какой?

. - Какие клички бывают у кота?

- Для чего коту усы?

- Дети , усы коту помогают ощущать запахи - нюхать.

Загадка:

Жихарка. Сама точеная, А ручка золоченая .

Предложить ребятам рассмотреть, обследовать, полюбоваться неповторимым узором ложки .

- Ребята, ложки у нас не простые, а музыкальные. Хотите на них поиграть?

Музыкальная игра с ложками .

- Ребята, не знаете ли вы, чья это ложка? Из какой сказки?

- Про него говорят: «Мал золотник, да дорог», «Мал, да удал», потому что он хоть и маленький, но очень сообразительный, смелый, находчивый. А кого он перехитрил, как проявил свою смекалку?

- Предлагаю описать героев сказки «Жихарка», какими они были.

Психогимнастические упражнения.

- Сейчас я попрошу вас показать, изобразить эмоции, движения героев сказки, как настоящие артисты.

- Покажите веселое, испуганное выражение лица Жихарки.

Покажите, как свернулась кольцом на лопате лиса.

Вот коварная лиса собирается поджарить Жихарку, а кот да петух в это время плачут. Как про это сказано в сказке?

- Какое у них было настроение?

- Расскажем, дети, Коту и петуху потешки , чтоб им не было грустно.

Потешки: (читают потешки)

Петух и котик благодарят детей за то что они их развесилили.

Ответы детей

Определяют куда лучше пойти.

Называют пословицы и поговорки.

Дети называют прилагательные к словам, произносят фразы, предложения.

Повторяют слова на казахском языке.

Узнают насекомое- муравья.

Произносят скороговорку, в медленном и быстром темпе, произносят четко звуки.

Возвращаются к камню на носочках.

Дети: В сказочный домик попадем.

Скачут на одной ножке.

Дети узнают знакомую сказку.

Отгадывают загадки

Дети собирают разрезную картинку «лиса» в трех вариантах (простой – 6, средний – 8, сложный – 10).

Сравнивают домашнюю птицу и дикого животного.

Отгадывают загадку и отвечают на вопросы.

Дети. Отгадывают загадку, воспитатель раскладывает ложки Дети выбирают правильную ложку из трех предложенных: металлическая, пластмассовая, деревянная.

З вучит русская народная песня, дети выходят в круг и играют на ложках в такт музыке. .

Дети. Рассказывают, что это ложка, из сказки Жихарка

Дети рассказывают

О Жихарке.

О сказке опираясь на иллюстрации к сказке.

Дети изображают эмоции, движения героев сказки.

Дети рассказывают потешки.

«Как у нашего кота»

«Петушок петушок золотой гребешок»

3 этап

Рефлексивті коррекциялаушы

Рефлексивно-корректирующий

Ну вот дети пора и нам домой возвращаться.

Ну вот и кончилось наше путешествие по фольклорным дорожкам Что мы делали на занятии?

Грустных мы развеселили, загадки отгадали, язычок наш научился правильно говорить. Ребята какое у вас настроение.

Как в народе говорят: Кончил дело – гуляй смело!

Преодолевая препятствия вы вспомнили, что такое фольклор, вспомнили потешки, чистоговорки, научились отгадывать загадки.

Кончилось веселье –

Пришло время угощенья!

Не робейте, не стесняйтесь,

Сладостями угощайтесь!

Проходят через ворота, снимают фуражки, платки.

Дети рассказывают, что они делали на занятии.

Показывают своё настроение.

Принимают угощение.

Күткен нәтеже/ ожидаемый результат:

Жаңғыртады/ воспроизводит: знани я о народном фольклоре.

Түсінеді/ понимает: умение подбирать слова обозначающие качества, признаки и свойства предметов Қолданады/ применяет: навыки в согласовании существительных с прилагательным , знания о осени., о сказке, изображают эмоции, движения героев сказки.

Конспект открытого интегрированного занятия с элементами фольклора и нетрадиционными методами ИЗО «Во дворе у бабушки».

Цели:

  1. Создать благоприятную атмосферу для детского словотворчества.
  2. Активизировать словарный запас детей.
  3. Уточнить представления детей о разных формах фольклора (потешки, заклички, колыбельные, мирилки, загадки, считалки и т.д.), их назначением, учить громко и четко произносить их.
  4. Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
  5. Совершенствовать Здоровьесберегающие технологии (пальчиковая гимнастика, релаксация, гимнастика для глаз)
  6. Развивать внимание, память, мышление, творческие способности,
  7. Познакомить с новым видом аппликации.

Ход занятия

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть! Сегодня мы с вами поедем в гости к бабушке в деревню. Но для начала приведем себя в порядок: почистим зубки, «расчешем» язычки, прополощем рот (артикуляционная гимнастика), со всеми поздороваемся (динамическое упражнение):

С добрым утром, глазки!
-Вы проснулись»?
-С добрым утром, ушки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ручки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, ножки!
-Вы проснулись?
-С добрым утром, солнце!
-Мы проснулись!

Вот мы и готовы отправиться в путь.

Сегодня мы поедем на лошадках. У меня лошадь большая, а у вас- детеныш лошади (дети- жеребята).Садимся и скачем по дорожке(цокая язычком):

По дорожке ровной, гладкой
Скачут быстрые лошадки:
Чок, чок, чок, чок-
Скачет резвый табунок.

Вот мы и прискакали в деревню. Ребята, что-то погода за окном испортилась. Как нам не хватает солнышка! Давайте мы дружно его позовем закличкой, будем его закликать к себе:

Солнышко-ведрышко!
Выгляни в окошко!
Солнышко - нарядись!
Красное – покажись!
Ждут тебя детки,
Ждут малолетки

(Появилось солнышко). Что мы с вами делали? Закликали солнышко.

Вот и домик бабушки, постучимся к ней. (Дети стучат в домик, Я ухожу за домик и одеваю платок и юбку)

Здравствуйте, детушки- малолетушки! Уж как я рада вас видеть. Спасибо, что вы ко мне зашли. Я люблю с гостями играть. А вы играть любите? А загадки отгадывать? Слушайте мои загадки, о ком они:

Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа - пятачок,
Пятачок – дырявый,
А крючок - вертлявый.(свинья)
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдечко с молоком. (кошка)
С хозяином дружит, дом сторожит,
Живет под крылечком, хвост колечком.. (собака).

4. Я копытом стучу, а когда скачу, скачу

Грива вьется на ветру. (конь).

Хорошо вы умеете отгадывать загадки. А теперь вставайте в круг и скажите, что умеет делать: кошка, корова, собака, свинья? Молодцы. Пока мы с вами играли мои, домашние животные спрятались. Помогите мне их найти.

Игра « Путаница» – найди, какие животные здесь спрятались.

У меня во дворе живут кот Васька и щенок Шарик (показать игрушки), они все время ссорятся, рычат друг на друга. Как мы можем им помочь помириться? Кто знает мирилку? (Дети рассказывают мирилку: Мирись, мирись, мирись,

И больше не дерись ….

Теперь они будут жить дружно.

Ой, ребята, а вот бычок и жеребенок очень хотят играть в прятки, а кто будет водить – решить не могут. Чтобы не обидно было надо их посчитать. Кто может посчитать друзей?

Считалка: Мы собрались поиграть,

Ну, кому же начинать?

Раз, два, три, Начинаешь ты!

Вот и хорошо, мы нашли ведущего. А теперь давайте и мы поиграем. Я знаю веселую потешку, давайте ее покажем:

Шел старик дорогою, нашел козу безрогую.
Давай коза попрыгаем, ножками подрыгаем,
Глазками похлопаем, ножками потопаем.
А коза бодается, а старик ругается.

Ребята, а вы знаете, что такое небылицы? (Это то, чего не бывает). Послушайте, бывает такое или нет:

У меня есть утенок, у него синие лапы, зеленый клюв, красивый хвост.

Моя корова Ночка очень громко хрюкает.

А вчера кошка Мурка начала бодаться.

Конь рогатый на лугу летом прыгает в снегу, быстро дайте мне ответ это правда или нет.

Мой кот Васька устал играть с Шариком и чтобы ему быстрее уснуть споем ему колыбельную песенку. Кто знает красивую колыбельную? Как ее надо петь? (Тихо, ласково, нежно). Поют:

Котя, котинька, коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать
Мою детоньку качать,
Уж как я тебе коту
За работу заплачу:
Дам кусок пирога, да кувшин молока.

Вот котик и уснул. Давайте и мы отдохнем. (Дети садятся на пол в свободную позу, закрывают глаза и слушают музыку)- релаксация.

Вот мы и отдохнули. Пока мы отдыхали мои проказники кот Васька и щенок Шарик расшалились и стерли своими лапками мои рисунки. Помогите дорисовать, чего здесь не хватает. (Дети дорисовывают усы кошке, хвост собаке, рога корове, хвост поросенку, гриву лошади.). Молодцы. А теперь давайте поиграем в «добавлялки»:

Ок-ок-ок- стоит в поле….(теремок)
Су-су-су- петушок поймал ….(лису)
Цо- цо- цо – снесла курочка ….(яйцо)
Ек- ек- ек- не садись на ….(пенек).

Что-то мои зверюшки заскучали. Чем мы их можем развеселить, потешить? Потешной, а еще частушкой.

1 ребенок:

Я сидела на рябине,меня кошки теребили,
Маленьки котяточки, царапали за пяточки.

2 ребенок:

У меня на сарафане косолапы петухи,
Я сама не косолапа, косолапы - женихи.

3 ребенок:

Пошла плясать бабушка Лукерья,
Нет волос на голове, нацепила перья!

Вот мы сами развеселились и гостей потешили. Молодцы.

Ребята, у меня есть мечта - я хочу развести овечек. Помогите мне- пройдите к столам и сделайте овечек из шерстяных ниток. Дети выполняют аппликацию нетрадиционным способом- на шаблон в виде барашка дети наклеивают мелко нарезанные шерстяные нитки.

А теперь пришла пора прощаться: скажем « До свидания» бабушке.(Ухожу переодеваться за домик). Пора нам возвращаться в детский сад. Садимся на лошадок и скачем по дорожке: цок, цок, цок.

Мы вернулись в детский сад. Встанем в круг и скажите- вам понравилось занятие? Где мы были, что делали?

А теперь скажите тихо: «Мы молодцы», громче, еще громче.

На этом мы заканчиваем наше занятие.

Цель:

  • учить детей слушать и слышать музыку;
  • сформировать положительную мотивацию к изучению произведений русского фольклора;
  • развить творческие способности детей.

Задачи:

  • формировать исполнительские навыки в области пения, движения, музицирования;
  • развить активное восприятие музыки посредством музыкального фольклора;
  • воспитывать любовь к русской народной сказке. Способствовать развитию творческих произведений.

Музыкальный материал:

  • «Теремок» - слушание, исполнение.
  • «Со вьюном я хожу» - исполнение, пение с движением.
  • «Уж, как шла лиса» - разучивание, исценирование.
  • Плясовые наигрыши.
  • Приложение: «Слайды»

Оформление:

Зал оформляется атрибутами русского народного быта. Ведущая в русском костюме играет роль сказочницы. Сказка читается в былинном стиле немного на распев. Хорошо использовать в качестве музыкального фона «Былинные наигрыши» на гуслях.

Ход занятия

I Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас будет необыкновенное музыкальное занятие. Сегодня мы побываем в гостях у сказки.

«Приложение: Слайд - №2»

На море океане,

На острове Буяне

Стоит дуб зеленый

Под ним стол золоченный.

На столе бык печенный

Садись кушай

Мою сказку слушай.

Это еще не сказка - это присказка. Откуда пришли к нам волшебные сказки? Какую долгую жизнь они прожили до встречи с нами? (Берет книгу) Посмотрите, как скучно им на страницах книжки. Вслушайтесь в слова «сказки» (выделяет интонацией). Сказка - сказывается. Рассказывается. Передавали сказки бабушки своим внукам, а те вырастали и рассказывали своим внукам. Так и становились сказки народными.

Любит народ своих героев. В сказке происходят самые невероятные чудеса; разговаривает река, деревья, звери лесные, а если беда случиться - помогут Солнце, Ветер, Месяц.

Вот как это было в одной старинной сказке.

II. Основная часть занятия:

1. Введение в тему:

«Приложение слайд №3, «Теремок».

Кто же помнит, как начинается сказка?

(Дети рассказывают, как начинается сказка)

А теперь послушайте. Как можно спеть основные слова сказки, «Стоит в поле теремок».

2. Слушание и разучивание песни « Теремок ».

Разучивание начинается с запева, проходит по фразам, с соблюдением последовательности разучивание песни. Обращаем внимание на дикцию.

Это основная тема сегодня будет звучать несколько раз, а именно, перед каждым повелением нового персонажа. Итак, начинаем сказывать сказку, сядьте как исполнители.

(Дети поют выученный запев, муз. руководитель, продолжает; «Как по полю – полю муха летит, у дверей остановилась и стучит»)

«Приложение: Слайд- №3»

Муз.руководитель, продолжает; « Кто, кто в теремочке живет, кто, кто в невысоком живет? »

Никто не ответил мухе и стала она жить в теремочке одна.

3. Дети опять начинают петь основные слова: « Стоит в поле теремок, теремок Он не низок, не высок, не высок » муз. руководитель, продолжает,

«Приложение: Слайд -№3»

Дружно жили муха с комаром, веселые песни пели, хороводы водили. Вот сейчас и мы выучим песню про муху и комара, а называется она «.Как у наших у ворот ».

4. Слушание и разучивание песни « Как у наших у ворот ».

Песня разучивается по фразам (метод музыкального эхо)

«Приложение: Слайд - №4»

1- й куплет Как у наших у ворот,

Как у наших у ворот,

Ай люли, у ворот,

Ай люли, у ворот.

2 - й куплет Муха песенки поет,

Муха песенки поет,

Ай люли, вот поет,

Ай люли, вот поет,

3- й куплет Комар муху ведет,

Комар муху ведет.

Ай люли, вот ведет,

Ай люли, вот ведет.

А сейчас попробуем спеть эту песню в движении, в хороводе.

(Дети выходят в центр зала, образуют хоровод, поют)

5. Продолжаем путешествие в сказку «Теремок».

А тем временем к нашему теремку еще кто – то приближается:

(Дети садятся на стульчики, исполняют запев: «Стоит в поле теремок, теремок». Муз. руководитель, поет о том, что к теремку прибежала мышка.

«Приложение: Слайд- №5»

Так же к теремку прискакала лягушка.

«Приложение: Слайд - №5»

Мышка и лягушка – большие затейницы, мастерицы придумывать игры, забавы, загадывать загадки. Вот и сегодня каждая из них приготовила для вас по загадке. Но загадки будут не простые, а музыкальные.

6. Музыкальные загадки:

«Приложение: Слайд - №6»

(Муз. руководитель, поет музыкальную загадку про балалайку. Дети отгадывают. Затем исполняется загадка про гармошку.)

А как звучит гармошка, мы с вами сейчас прослушаем.

В аудиозаписи дети слушают «Плясовые наигрыши» исполняемые на саратовской гармошке.

Анализируют прослушанную музыку.

Какой характер музыки?

Почему вы решили, что музыка танцевальная? (быстрый темп, танцевальный ритм)

Что особенного вы услышали в игре этой музыки, только ли гармошка исполняет эти наигрыши? (Слышно и другой инструмент, похожий на колокольчики.)

Совершенно верно. Это звучала саратовская гармошка, это своеобразный вид гармошки с колокольчиками.

7. Возвращение к сказке «Теремок».

(Дети поют выученный запев «Стоит в поле теремок, теремок».

Муз. руководитель, поет, о том, что к теремку прискакал заяц.)

«Приложение: Слайд - №7»

Вспомните, какую песню про веселого зайца - музыканта мы учили. («Веселый музыкант»)

На каких инструментах играл заяц? (на скрипке, на балалайке, на барабане)

«Приложение: Слайд - №8»

А теперь исполним эту песню, но будем не просто петь, но показывать движением игру зайца - музыканта.

Исполнение песни. Двигательная импровизация детей - имитация игры на скрипке, барабане, балалайке.

8. Возвращение к сказке «Теремок».

(Дети поют выученный запев: «Стоит в поле теремок, теремок».

Муз. руководитель, отвечает пением Последней в теремке появляется лиса.)

«Приложение: Слайд - №9»

Разучивание попевки: «Уж как шла лиса».

С ее появлением дети разучивают попевку: «Уж как шла лиса».

Дети самостоятельно определяют, что вся попевка построена на двух звуках.

(Разучивая попевку, Муз. руководитель, следит за четкой дикцией)

Выученную попевку исполняют с инсценировкой.

III. Творческая работа: «Расскажи окончание сказки».

Какую сказку мы сегодня вместе рассказали с помощью музыки?

Какие песни помогли совершить путешествие в сказку «Теремок»?

С какими новыми музыкальными инструментами мы сегодня познакомились?

В чем его особенности?

К работе прилагается презентация, которую можно .

Рассказать друзьям